Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Вы - эльф! » Что такое эльфийский путь?


Что такое эльфийский путь?

Сообщений 1 страница 30 из 212

1

Вглядись: тропинка чуть видна,
Пророс терновник меж камней...
О, это Праведных тропа,
Немногие идут по ней.

А вот широкий, торный путь,
Где на лугах блестит роса...
Но этот путь - стезя Греха,
А не дорога в Небеса.

И вот чудесная тропа
В холмах зеленой стороны.
То путь в Волшебную Страну.
Мы по нему идти должны.
                        (Дж.Р.Р. Толкиен, пер. С. Кошелева)

Королева Эльфов повела Томаса Лермонта Третьим Путем - путем эльфов. Что же такое этот самый эльфийский (третий) путь?
С разрешения Мелиан, привожу тут ее пост с форума Эльфхейма, где она попробовала сформулировать освноые позиции эльфийского пути.

"Эльфийский путь

Открываю по вашему желанию эту тему, потому что в других темах форума то и дело всплывает вопрос «Что есть эльфийский путь?» Я, как и многие другие, не знаю универсального ответа на это вопрос, но в теме постараюсь дать свое видение этого пути. Как показала практика, у многих эльфов (или считающих себя таковыми) схожий взгляд на эту проблему. Но мне очень не хочется, чтобы из этого делали совершенно ложный вывод, что именно я направляю кого бы то ни было по эльфийскому пути. Скажем так: я – одна из тех, кто следует этим путем, и для всех, кто не продвинулся по этой дороге так далеко, как я, мне приходится составлять путеводитель. Естественно при этом, что какие-то вещи на этом пути видятся мне совершенно по-своему. Итак!

1. Первое, что отличает эльфа от человека – гораздо более высокие моральные принципы и требования к себе. Те же десять христианских заповедей им присущи – не кради, не убий, не прелюбодействуй, не возжелай жены ближнего (то бишь – не завидуй!), которые вы найдете в любой монотеистической религии, будь то хоть ислам, хоть иудаизм. Только в отличие от людей, природа которых, видимо, греховна, и им приходится сдерживать себя, чтобы подстроиться под эту доктрину – эльфам это СВОЙСТВЕННО ИЗНАЧАЛЬНО (я не рассматриваю здесь вопрос – почему. А то, стоит упомянуть о Неприсоединившихся ангелах – еще в ереси обвинят опять!) Ко всем вышеперечисленным заповедям я добавила бы только еще одну: не лги. Нет ничего хуже эльфа-лгуна: это идет от Искажения, и это губит эльфийскую природу, как ничто другое!
2. Меня часто обвиняют в том, что я якобы выступаю против служебного преуспеяния эльфов: мол, эльфам плохо делать карьеру, продвигаться по служебной лестнице и т.д. Это не так: эльфы любят комфорт, а комфорт (и проживания, и передвижения по миру) невозможен без финансового благополучия. Другой вопрос – чем придется платить за такое преуспеяние, а это самое серьезное противоречие на эльфийском пути. Если эльф двигается по служебной лестнице вверх, как водится, «по трупам» своих сослуживцев – эльфом он останется недолго. Если он предпочитает карьеру или деньги любви – то же самое. Деньги придут и уйдут; а любовь у эльфа одна! Эльфийский путь – это означает в случае необходимости претерпеть бедность, но не пасть жертвой финансовой зависимости!
3. О любви. Писала же уже в книге, но вопрос все всплывает и всплывает: если, как пишет Толкиен, любовь у эльфов одна, почему же меня, эльфа, тянет к разным женщинам или (эльфийку) - к мужчинам? Ответ: внимательнее читайте того же Профессора! У него, кстати, не было упоминания, что эльфы в 18-летнем возрасте сразу же находили свою любовь отныне и навсегда! Кому-то везло, а кто-то, ждал по 2000 лет, как Арвен – Арагорна… А если вас тянет к разным представителям противоположного пола, то вы просто не встретили еще своей единственной любви. Но – эльфийский путь предполагает ВЕРНОСТЬ и честность натуры (вспомним-ка, эльфы из саг приходили только к людям, которые были «честны как дети»). Если вы не любите своего нынешнего партнера, при этом хотите оставаться эльфом – имейте мужество сказать ему об этом. Самый же идеальный вариант – дождаться своего единственного.
4. Еще одна составляющая эльфийского пути – незлобивая натура. Эльфы должны, по логике вещей, легко относиться к причиненной обиде, и уметь прощать ее. Либо, если простить почему-то не получается, можно просто скрыться от неприятной тебе личности: не общаться с ней, не пересекаться. Месть же – не эльфийская черта!
5. Очень важная черта эльфийского пути – творчество. Проявляется ли это в музыке или танцах, в стихах или рассказах, в прикладном ли искусстве – надо непременно развивать в себе эту черту. В душе эльфов горит огонь – дайте ему разгореться и найти свое применение!
6. Немаловажный и болезненный для многих вопрос – о внешности. Эльфа непременно тянет ко всему прекрасному. Отсутствие такой тяги – странно; отсутствие желания довести себя до внешнего совершенства – подозрительно. Мне, лично, непонятно мнение, которое принято выдавать за эльфийское: истинному эльфу все равно, как он выглядит! Кто и когда это сказал? (Цитат никто никогда не приводит). Эльфы всегда прекрасны внешне, и если называющий себя эльфом (особенно девушка!!!) ходит неумытая и нечесаная, при этом считает, что она «эльф во вторичном мире» – извините, но это ролевая игра в эльфа, не более! Сколько я не встречала настоящих эльфов – всегда они обликом были прекрасны. И дело тут не в совершенстве черт, а, как правило, в ухоженности, внешнем лоске. Если этого нет – какой вы эльф, в каком-каком мире?
7. И – наконец – вопрос о способностях. Эльфы должны развивать в себе данные Богом способности, которые многие люди отмечают пометкой «сверх». Например, многим эльфам дан дар предвидения будущего (предчувствия) – надо совершенствовать его. Дан дар «внутреннего зрения», чувствования на расстоянии, эмпатии, у некоторых даже телепатии – так не гнушайтесь тем, что дал вам Создатель, а всемерно развивайте это и – Боже вас упаси! – никогда не используйте во зло. Потеряете дар…и одновременно потеряете Путь. А блуждать в потемках – очень неприятно!
8. И еще: эльф остается эльфом до той поры, пока он признает себя эльфом и следует эльфийским путем. Стоит сойти с этой дороги, серьезно отступив от своих принципов – возвращение становится невозможным. "

0

2

Я все-таки, настаиваю на том, чтобы все это прочитали и высказались тут.

0

3

Настолько точно!Каждый из нас,я полагаю,думает примерно так-же,но я бы не смогла так чётко всё сформулировать.
Есть моменты с которыми я не согласна на все сто,например:я согласна,что эльфийской натуре не свойственна агрессия,но есть моменты в жизни,когда этого не избежать!Например когда мы защещеам тех,кто нам дороги...
А второй пункт-это мой девиз по жизни!Говоря словами одной незатейливой песенки,посвящённой кареристам:
"...Главное в жизни определится-где твоё место и что ты за птица!
Ты рвёшь зубами бросаясь за нами!ДЛЯ МЕНЯ СЧАСТЬЕ-СВОБОДА!
ДЛЯ ТЕБЯ-ДИСНЕЙЛЭНД!.."
"Эльфийский путь" стоит прочесть и принять к сведенью!
Я поражена,что до сих пор ни одного отзыва!

0

4

А что, по-моему достаточно точная формулировка, возможно каждый от себя может еще что-то добавить, но я лично пока не могу сформулировать что-либо конкретное...
Лирондэль, все молчат, так как молчание - знак согласия!(либо кто-то не расслышал вопрос  :D )

0

5

Эльйийский путь, по признанию православного священника - это путь, не признающий греха, как такового. Человек может грешить и каяться. Мы - нет.

0

6

Хм.. интересно получается.. Давайте-ка вспомним Лебяжью гавань.. нет, не подумайте! Я не буду не над чем глумиться или смеятся. Разве то был не грех?.. ТО-то же, что грех... так что тут неувязочка вышла...
А относительно легенды.. хм.. именно то, что у нас иной путь, именно то, что третий - согласен на все сто.

0

7

Грех. Никто и не говорит, что эльфы грешить не могут. Могут. Но не имеют права. За этот грех нолдор расплачивались очень долго и очень жестоко.

0

8

Они расплачивались, верно. НО быть эльфами при этом они не перестали, а если читать оные заметки, то... напрашиваются интересные выводы.

Да, я ещё вчера хотел спросить, когда первый раз прочитал. А инструкция по "развитию эльфами данных им Богом способностей" прилагается?

Отредактировано Ом Великий (2005-04-20 00:09:15)

0

9

у меня возражения по некоторым пунктам:

пункт 3: Эльф может любить страсть! Огонь в крови!  если такой вот Огненный эльф встречает девушку у готорой этот огонь горит - ему будет казаться что он любит ее, хотя любит то он ее нрав огненный...

пункт 4: Как это эльфы не мстят???  Исход эльфов за феанором - не месть за украденые камушки???   ненависть к оркам - не свойственно ???  презирание людей????  просто есть эльфы Мягкие Позеры, есть Возвышенные Мечтатели, а есть (опять возвращаюсь) Огненные правдоборцы....
Феанор ведь сгорел???

пункт 5: вот!!! еще одно подтверждение моим словам! :)

пункт 6: внешность эльфа - это его глаза!! а одежда - это может быть маскировка, может быть желание проверить реакцию, или желание произвести ложное впечатление - причем не желание обмануть - если сами обманетешь , то и ладно...

пункт 7: иногда дар это проклятие, и не всегда стоит его развивать - иногда его лучше закопать....   так случается к сожалению...  читать мысли я зарекся навсегда - даже у родных и близких столько гадостей в голове....

пункт 8: если ты эльф - то никем другим ты уже не станешь....

0

10

Почти и комментировать нечего...

1. Безусловно, хотя, чтобы к этому прийти, понадобятся годы... А как быть с необходимостью совершать некоторые грехи, например, использовать ту же небольшую ложь? Имхо, если эльфу НРАВИТСЯ лгать - то это очень печально. А если он вынужден, так как иного выхода пока нет?

3. Здесь просто подписываюсь под этими словами... Все же хочется верить, что мне не придется ждать 2000 лет. :)

4. Опять же не всегда. Есть такая черта, как злопамятность. Неспособность простить то, что было попрано с издевкой. Со временем это уходит... если уходит. Эльф знает, что такое месть. Не голословно говорю, по опыту знаю. И вс же при этом он не перестает быть эльфом. Но если эльф преодолевает обду и желание отомщения - вот тогда свершается истинное чудо.

6. А как быть, если в силу каких-то причин внешность выглядит совсем не по эльфийски? Знаете ли, больной вопрос. Начиная с "Дороги" и 14-ти эльфийских признаков.

7. Да, дар... Не он ли определяет во многом Путь? Мой, пожалуй, определил...

0

11

Феаноринги мстили. Но это как раз и был грех, за который им пришлось жестоко расплачиваться. И это чуть ли не единсмтвенный пример в истории.

0

12

Лир, Зеленый тут прав - все зависит от самого эльфа. И поверь, что нолдор всегда будут мстить за любую обиду или оскорбление. уж такие вот мы...
И это далеко не единственный пример - мы просто других толком и не знаем. Но это не значит, что их не было. Это как раз подтверждает обратное.

0

13

Haldir Cuinen!!!  (поклон)

примеров много - просто пример с сильмарилами самый первый...

ведь до сих пор мы не знаем за что была месть  - за воровство, за убийство отца, или за поругание прекрасного...

Нольдорам свойственно мстить за воровство.

Авари  - за убийство.

И ЛЮБОМУ ЭЛЬФУ свойственно мстить за поругание прекрасного...

0

14

Что считать местью? Меня либо кого-то, кого я люблю глубоко оскорбили, надругалтсь над чем-то мне дорогим, и я тут же хватаю меч, лук...и имеем резню в гаванях, клятву Феанорингов и прочее. Но месть как "блюдо, которое едят холодным", хладнокровное измышление гадостей, да так чтоб побольнее, всеми методами и даже через тех, кто ни в чем не виноват, ждать и жить мыслями о мести - не верю я, чтобы мы были на такое способны. На мстительный порыв - да, но на месть - никогда

0

15

а не слабый такой порыв - не только порезать братьев и сжечь корабли , бросить братьев, но еще и в  средиземьи накуралесить??

в смысле не слишком ли затянулся по времени "порыв"???

а месть темного эльфа???

хотя я согласен - но месть тоже есть, просто где-то глубже...

0

16

Порывом была Клятва - страшная Клятва, от которой уже не отступить. Все остальное - уже от этого.

0

17

это один момент, а второй - в гавани было все совершенно не так, как описал профессор. И поводы были иные, да и сам Исход был завязан не столько на саму Клятву, сколько на саму идею возвращения, которая явно появилась еще задолго до того момента.
А месть - эт овино пополам с кровью

0

18

Идея возвращения  увлекала больше нольдор третьего дома, и они не "учили телери обращаться с мечами". А вот как все было в гавани, я бы послушала или почитала, если ты изволишь написать об этом здесь или в приват. Меня там или не было или у меня амнезия, а интересно-то как.

0

19

1.Я  уже  кстати  давно  заметила, что  75% людей  идут  по  аморальному  пути (сюда  входят  и  грехи  и  измена), а  у  эльфа  все  иначе. Он  на  все  сто  знает, что  ему  потом  придется  расплачиваться  раз  в  10  сильнее, чем  он  натворил.А  людям  это  знание  не  подвластно. Они  почему-то  об  этом  не  задумываются. Я  даже  спрашивала, уточняла, а  они  все  равно  не  понимают  о  чем  я. (ну  может я  плохо  объясняла,незнаю...)

2.Для  меня  это  очень  подло  идти  по  трупам, это  наверное  самое  последнее, что  я  могу  сделать.
К  тому же, когда  я  училась  в  школе, то  я  не даже пыталась  к  кому-то  подлизаться, чтоб  получить  хорошую  оценку.Но  если  что-то  было  несправедливо  со  стороны  преподавателей, то  тут  со  мной  было  бесполезно  спорить.
И  правильно  сказано, что эльфам  главное, не  слава  или  богатство  или  еще  что-то  в  этом  роде.Для  них  главное  оставаться  верным  себе, своим  принципам  и  своей  сущности, а  не  метаться  из  стороны  в  сторону  и  не  знать  что  ему  нужно.

3.А  что  будит  если  эльф  полюбит  человека, а  человек  эльфа? Это  тоже  на  всю  жизнь?Он (человек)  же  умереть  может. И  что  тогда? Твоя  единственная  любовь  умерла, а  ты  остался  на  все  тысячелетия  один,т.к. любовь  у  тебя  одна?

4.Мне  кажется, что  современные  эльфы  в  отличае  от  эльфов  прошлых  эпох  стали,ну если  можно  так  сказать более  гуманными. Во-первых  войн  почти  нет, во-вторых  нет  причины  быть  хладнокровными. Эволюция, господа! Она  движет  нас  вверх, а  не  вниз.

5.Огонь?Огонь  творчества  что ли?да, горит  он  в  нас.
Но  это  никак  не  относится  к  нашим  нравам. Даже  эльфы  отличаются  друг  от  друга. Мы  же  можем  принадлежать к  разным  стихиям...

6.С  глазами  я  согласна.Через  глаза  видно  всю  твою  сущность, видно  какой  ты, о  чем  думаешь и  т.д. По  глазам  можно  прочитать  все.И  глаза  эльфа никогда  ни  с  какими  другими  не  перепутаешь. Но  дело  в  том, что  мы  не  настоящие  эльфы, мы - полукровки. И  в  нас  заложена  еще  и  человеческая  частичка.Поэтому  надо  уметь  рассмотреть  в  ком-то  настоящего  человека, настоящего  эльфа, эльфа  полукровку  и  т.д.
Это  сложнее. Чистокровного - ничего  не  стоит  отличить, а  вот  полукровку(еще  ж  не  знаешь  какой  у  него  % этой  эльфийской  крови).

7.Я  думаю, что  самая  главная  способность  эльфа, присущая  всем  эльфам - это  способность  видеть  чем  все  закончится, т.е. чувствовать  будущее  и  наступать  ему  на  пятки.

8.Сбить  с  пути  настоящего  эльфа  могут  только  темные  силы, которые  мне  кажется  уделяют  нам  большее  внимание  и  "заботу", чем  людям.Мы  для  них  как  бонус, т.к.  за  нас  им  достается  больше  очков...

0

20

Дети, дети, прости Господи... Извините. если вклиниваюсь в ваш разговор немного невпопад, никого не хочу не обидеть, а просто высказать свое благожелательное мнение.
1. Это верно, что эльфы не такие в моральном отношении, как люди. у них вообще, в принципе иная мораль. Поэтому сравнивать, привлекать Заповеди, предназначенные для людей - имхо, не стоит. Как способности каждой расе даны разные, так и Заповеди разные, по природе тварных существ.
2. Следовательно, нужно бы узнать, каковы Заповеди для эльфов. И как осуществляется передача этих Заповедей. То, что Заповеди должны быть - не подлежит сомнению, поскольку эльфы существа телесно-тварные, а не чисто духовные, как, например, Ангелы.
3. Верно названо - "третий путь". То есть тропа, по которой Королева Эльфов вела Томаса Лермонта, не ведет ни в ад, ни в рай. Это значит, в частности, что у эльфов и людей не может быть ничего общего - и хоть сколь-либо долговечного. Разная судьба, и в то время как люди решают моральные проблемы, эльфы - занимаются творчеством. И общение эльфов и людей, следовательно, может носить только временный и необязательный характер (Толкиена я читал, на его счет у меня есть особое мнение, которое в этом топике высказывать было бы лишне).
4. Способности, данные эльфам, нужно развивать с детства. Если этого нет - получается как у Маугли у людей. То есть дети, воспитанные животными, не обладают в полной мере разумом (сензитивный период от 0 до 3-х лет). И эльфы, воспитанные людьми, этакие "маугли" - им никогда не стать полноценным эльфом. А тем более, если они были окрещены - тогда все, после крещения эльфийский путь навсегда закрывается и создание вынуждено идти по человеческому. Да, бывают какие-то смытные образы, Маугли можно научить понимать слов 20 и отвечать "да" и "нет", то есть он не вполне животное, так и воспитанный людьми эльф не вполне человек. Это, конечно, трагично - но таковы факты, увы. Однако ребенка, "узнанного" еще до рождения или в первые два месяца жизни, еще можно воспитать как эльфа (ребенка-эльфа, разумеется).

Уф, много понаписал, если нужно будет - продолжу тему, навязываться не буду.

Да, собственно, познакомимся :) Я суть ангел. То есть духовная сущность, избравшая временное воплощение в этом мире ради любви. Пожалуйста, пусть мое письмо никого не заденет - не люблю обижать созданий Господа, пусть даже я прав, правда не должна ранить.

0

21

1 и 2. ИМХО, для эльфа Заповеди могут быть установлены только им самим же.
3. с некоторыми людьми приятно общаться (их, жаль, немного). непосредственно с другими эльфами вне инета общаться не приходилось.
4. Вы сравниваете людей и эльфов; я не считаю это корректным (слишко сильное различие), к тому же эльф самодостаточен (может заниматься и саморазвитием).
...окрещены... Вы имели в виду обряд крещения? если да, то я не вижу никакой связи между простым обычаем (к тому же он происходит исключительно на физическом уровне) и возможностью эльфа выбрать свой путь.

0

22

Весело... Так что, получается, что эльф, которого не "распознали" еще в детстве, получается неким "недоумком" в среде "нормальных" эльфов? Это правильно понимать? И куда ему деваться в таком случае? Среди людей - белая ворона, странный(ная) парень/девушка, среди "эльфов с детства" - ущербный индивид... Хм... Впору открывать реабилитационную клинику пожизненного содержания "для эльфов - жертв человеческого воспитания". <_<

0

23

1 и 2. ИМХО, для эльфа Заповеди могут быть установлены только им самим же.

Йеитс называл эльфов "беззаконными", то есть не имеющими закона с точки зрения людей. Однако для каждой тварной сущности, будь то микроб или ангел, Бог установил свои законы. Конечно, этим знанием можно пренебречь - что ж, тогда и все последствия будут за счет перебрегающего. Конечно, следует различать сущностные установления (микроб не обретет разума, это не в его сути) и установления морального закона, которые нарушить в свободной воли твари. Заповеди нужны как для собственного совершенствована (кто, кроме Бога, который все сотворил, лучше знает, что полезно или вредно для души), так и для мирного сосуществования с окружающим миром. Эльфам свойственна тяга к гармонии, они чувствуют ее в природе и в своем творчестве, а также в творчестве других существ, также созвучных гармонии мироздания. В теории у каждого эльфа должны быть великолепно развиты такие качетва, как музыкальный слух, голос, умение видеть цвета и композицию - сочетание цветов и предметов. Плюс нармоничное умение общаться с живыми существами и тяга к ним - и если уж не жизнь в лесу (кстати, это вполне возможно и без всяческих удобств современной цивилизации), то жизнь среди домашних любимцев. Так что гармония - одна из Заповедей для эльфов.

3. с некоторыми людьми приятно общаться (их, жаль, немного).

Приятно общаться и иметь общую судьбу - все же разные вещи.

непосредственно с другими эльфами вне инета общаться не приходилось.

Это очень печально, так как интернет есть техническое изобретение чисто человеческое, и общение по нему (так же, как и по телефону) не способно передать всего богатства спектра личного общения.

Вы сравниваете людей и эльфов; я не считаю это корректным (слишко сильное различие), к тому же эльф самодостаточен (может заниматься и саморазвитием).

Я сравниваю людей и эльфов исключительно потому, что они родственны - воплощены в теле и конечны. Да, эльфийское бессмертие заканчивается Концом Мира.
Эльф может заниматься саморазвитием, этого я не отрицаю. Просто на этом пути достаточно много ловушек, ибо, как было сказано, нижние всячески пытаются завладеть душой такого существа.
...окрещены... Вы имели в виду обряд крещения? если да, то я не вижу

никакой связи между простым обычаем (к тому же он происходит исключительно на физическом уровне) и возможностью эльфа выбрать свой путь.

То, что крещение - физическое действие, есть заблуждение. При этом включается активность многих каналов связи с Божественным, в частности, активизируется Ангел-Хранитель. Если бы кто-нибудь из воплощенных мог видеть, как сияет вновь окрещенный, как поют Ангелы, принимая новую душу на свое попечение!...
В истории же зафиксировано немало случаев превращения эльфы в человека после крещения. Почитайте, например, ирландские скелы.

Так что, получается, что эльф, которого не "распознали" еще в детстве, получается неким "недоумком" в среде "нормальных" эльфов? Это правильно понимать? И куда ему деваться в таком случае? Среди людей - белая ворона, странный(ная) парень/девушка, среди "эльфов с детства" - ущербный индивид

Что есть "нормальный" эльф? Эльфы такого вида давно ушли в Холмы - то есть на иной план бытия, и только особо чувствительные смертные могут иногда видеть следы их присутствия. Существованию эльфов в смертном мире назначена некая цель, у таких эльфов есть некая особая миссия. Может быть, воспитывая детей по-эльфийски, через несколько поколений возможно будет говорить о присутствии на этом плане эльфийской расы? Может быть... Наверняка сказать не могу, но часто мы живем не для себя, а ради высших целей. Люядм с этим смириться крайне тяжело - но эльфы, которым эгоизм не свойствен, думаю, поймут меня лучше...

0

24

Воот. Меня тут такая мысль посетила (так, посетила, посидела и ушла)... Может быть суть не столько в крови, сколько в воспитании? Посудите сами, воспитаный в любви к природе человек может сделать гораздо больше, чем непробудившийся, мечущийся в поисках собственного "я" эльф. И этот человек, с его эльфийскими взглядами и ценностями вполне "сойдет" за своего, как вы считаете? Особенно при поверхностном знакомстве... А чувства гармонии тяги к творчеству и прочего и у людей в немалой степени хватает, не правда ли? Надеюсь, никто не скажет что, например, Чайковский был эльфом...

Эльф - это не только тяга к природе, обостренное чувство прекрасного, особый состав крови, способности к магии и т.п., тем более что в подавляющем большинстве из нас намешано и человеческого... По моему, это гораздо, гораздо глубже...

0

25

Ну, допустим, что  эльфа  окрестили,к  нему  прикрепили  ангела. И  что? Это  же  не  значит, что  ангел  не  может  уйти, когда  эльф   выберет  свой  путь.
И  кто  сказал, что  у  эльфа  не  может  быть  ангел (хотябы  до  поры  до  времени)?

0

26

Может я чего не понимаю...А, собственно, чем ангел, буде он присутствует, мешает? :unsure:

0

27

Мэтэ, тут опять же-таки, дело в христианстве, в религии. ангел - изначально указывает тебе путь к Свету, помагает выбрать именно сей путь. Логично предположить, что тогда и чертик какой-нить тоже будет прикреплен...
Иначе говоря, они буду тебя тянуть и толкать каждый в свою сторону. ТО есть заставлять сделать выбор одного из двух... а прочти легенду, что в начале темы - там говорится про наш, особый, третий путь.
Я не говорю, что ангел-чертик будут мешать эльфу, но.. я протсо ответил на твой вопрос...)

0

28

По моему сугубо личному мнению, ангел и бес за плечами не более чем обособление личных качеств того или иного существа. И никаких разумных хранителей или искусителей за каждым из нас, будь то человек или эльф нет.
В каждом, даже в самом святом есть темная жилка, как и в самом последнем подлеце есть что-то светлое, пусть даже этого светлого ничтожно мало. Так что окрещены вы, или не окрещены, не имеет ровным счетом никакого значения. Так же как и то, по какому пути мы идем. Образно выражаясь, "ангел" и "бес" стоит за каждым из нас. Иначе такого понятия как "орк" не могло бы существовать даже в принципе.

ЗЫ Ну, может быть, за кем-то "особо отличившимся" и приставлен некто из высших сил... :)

0

29

Мет, нет, суть не в воспитании. Я знаю очень интеллигентные сеьи, где детишки ничего, кроме попсы не слушают и ни о чем, кроме мобильников, не говорят. И наоборот - семьи неблагополучние, в которых вырастали настоящие жльфы.
Что же до боряда крещения, то вы не забывайте то, что ничего не делается просто так. ПРи обряде крещения человеку или эльфу дается ангел-хранитель, который бережет его всю жизнь. По-моему, от этого отказыватья по меньшей мере, глупо. Но мне бы не хотелось сейчас устраивать тут религиозные прения (хватит с меня Эльфхейма с его Радомиром).
А то, что людям непозможно объяснить некоторые ещи - факт. Скажем, меня спрашивают: почему гомосексуализм  - это плохо? Ну, как это объяснить? То, что это противоеестесттвенно природе эльфа, для них не аргумент. В общем, некоторые вопросы, которые для нас являются аксиомами, ставят просто в тупик.
Пары эльф-человек, как правило, несчастны. Между эльфов и человеком возникает сильная страсть и притяжение (как всегда между донором и вампиром), но эльф в такой паре быстро стареет и умирает. А часто, что еще печальнее, под давлением человека отказывается от своей сути. Мало кто из людей не впадает в грех и не начинает завидовать нам. Вспомните Нуминор...
Поэтому можете считать меня расисткой. но я против смешаных браков.

0

30

Вот, что я в принципе и хотел сказать - не в воспитании дело, и не в том, когда эльф пробудился или осознал себя. А религиозные споры - это и вправду, не для форума, да и не для нас. Давайте оставим это продвинутым теологам.  ;)

0


Вы здесь » Club estel » Вы - эльф! » Что такое эльфийский путь?