Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Искусство Перворожденных » Древнее искусство


Древнее искусство

Сообщений 121 страница 150 из 164

121

Диль. не согласен!.. Ну.. не везде.. Я вон носил бриганту на стегу - и все нормально! Может, это у вас такие бриганты?.. Вообще, нормальная бриганта в себя включает еще юбку и ожерелье.. так что надо лишь оплечье и поножи.. паче бриганрта держит хорошо удар мечей до 2 кг! Как по мне, то доспех очень хороший. Даже если это и не так, то с кожником даже сравнивать стыдно - при одинаковом весе у бриганты прочность в несколько раз выше!

Отредактировано Haldir Cuinen (2005-02-14 12:15:21)

0

122

Вообще, нормальная бриганта в себя включает еще юбку и ожерелье.. так что надо лишь оплечье и поножи.. паче бриганта держит хорошо удар мечей до 2 кг!

Вот с этого и надо было начинать)) А то я считал - ты только про тело говоришь.  :rolleyes:
А про мечи... Не знаю, у нас турнирные - 2,2 кг, потому одевать черепашку сразу на бушлат не тянет как-то... Ток на кольчугу ;) А доспех и правда хороший, не спорю. Точнее как часть доспеха. Отдельно надевать не стал бы. Сейчас-то понятно, на турнир с незаточенным оружием потянет еще, а вообще - самой по себе ее маловато.
А с кожником я ее и не сравниваю. Перечитай пост - я их СОВМЕЩАЮ :) Как одни из самых практичных видов доспеха (на мой, субьективный взгляд). А про массу... Не могу представить себе кожаную майку (чтоб площадь одинаковая была :lol: ) с массой как у черепашки :)
Еще недостаток черепашки - все-таки заниженная подвижность. Но при данной массе и прочности это - простительно  :lol:  :lol:  :lol:

0

123

Попробую сменить тему. Мне тут Диль дал ссылку по лукам.Мне кажется это самый лучший сайт в этом направлении.
http://www.grozerarchery.com/g/pic/images/csaba2.jpg

0

124

Бульк... - сказала Ясиниэль, давясь слюньками :unsure:  :blink:

Отредактировано Ясиниэль (2005-02-21 01:06:28)

0

125

Ага.. особенно лонгбоую!.. голм-голм!... вкусссненькие луки-сс...!.. и, что самое приятное, с боевой натяжкой!!!

0

126

Глядя на Рекарвер я чуть слюной не захлебнулся - 80 фунтов сила натяжения при длинне всего в 58 дюймов - вот это да!!!!!  :o
Правда и цены у них достойные (350 евро за рекарвер), но за четырехслойный композитный лук я считаю это нормально. Умели бы такое делать у нас - не думаю что за ТАКОЙ лук цена была бы ниже. <_<
Красиво смотрятся ассирийские луки, и натяжение неплохое.
Но самый каюк - крымско-татарские луки, обтянутые кожей  - 120 фунтов сила натяжения при длинне всего в 52 дюйма- от это вэщь!!!!!  :o

Отредактировано GILDOR (2005-03-01 11:24:38)

0

127

А мне вот лонг и флэтбоуы))) оч понра.. я тут себе у киевских мастеров подобный заказал)).. Цена такаяже, но в грвн.. но и наворотов поменьше...

Пы. Сы.:
Гил, че у нас там с чертежами?. .Меня тут уже все три кузница донимают!!!

0

128

Забацаем - соберемся еще раз и уже не эскиз, а нормальный чертеж заделаем

0

129

Кстати, в игре "РИМ" сказано, что фальк был заточен с вогнутой стороны тоже и им можно было работать как серпом. Римляне из-за этой хрени даже в стандартный доспех изменения ввели.
А по поводу центра тяжести... Я пробовал, ц.т. под передней кистью очень неудобно. Так, что Хал был прав, первая треть клинка.

0

130

Рим - эт харашо B) Такие вещи там проделывать можно - закачаешься! И сделано все довольно-таки точно, можно сказать - с любовью! :)
А еще обожаю Эпоху Империй вторую, вот там - рай для тактика! Засады, выматывающие наскоки, прелесть!

0

131

Насчет внутренней заточки - да, были и такие - на одном барельефе это четко просматривается

0

132

Бли-и-ин!!! Крик души из серии "Не ту страну назвали Гондурасом!!!!!"
Сейчас просмотрел предложения на "eBay" по лукам-рекарверам... В Штатах новенький "классический" композитный рекарвер-"гризли" (натяжение 45-50 фунтов - достаточно для охоты на среднего зверя, идеально для тренировок и соревнований) предлагается от 50 до 65 баксов плюс 15-20 за пересылку внутри страны. И предложений сотни... А нам оттуда выписать это дело практически невозможно
Не ту страну назвали Гондурасом...

0

133

Да, это точно. Но неужели тут у нас никто не может такого забецать?!!! Надо у своего мастера спросить...

0

134

Можно и у нас. А то, что в штатах, - дороговато мо-моему... Пластик и синтетика меньше стоят. А у нас такие цены именно потому, что реконструкция. Дешевые варианты можно попробовать заказать на этом форуме. Я свой лук именно отсюда заказывать буду. Знакомый уже с этими ребятами работал, вроде не обманывают отсюда...

0

135

А то, что в штатах, - дороговато мо-моему... Пластик и синтетика меньше стоят. А у нас такие цены именно потому, что реконструкция.

Если бы... Сплошное дерево - парплхарт, гикори и прочее.
Вот пример - продан с аукциона за 89 баксов - 60 дюймов, натяжение 48 фунтов - хоть на медведя

http://i14.ebayimg.com/03/i/03/7b/37/68_12_sb.JPG

Ламинированный фиберглас там вообще по 18-25 баксов предлагают... Самый дорогой лук был за 102 бакса - ручной работы, на заказ, 53-го года изготовления. Просто там их много и качественно  делают - спрос и традиция... Сейчас много народу в Штатах охотится именно с луками - кто с классическими, кто с блочными. С одной стороны - экология, а с другой стороны - охотничье мастерство. Кстати по экологии - в тех же Штатах охотников очень много, и они уже давно отказались от свинцовой дроби и картечи - перешли на мягкое железо - оно в природе естественным образом разлагается с годами, в отличие от свинца, который все только отравляет.

0

136

Ну, или достаточно известные киевские Вольные стрелки.. Луки делают очень качественные и цены сносные.

0

137

Так вот - Хал на встречу приволок новенький лук от "Вольных стрелков" - ВЭЩЬ!!!
С виду классический "Лонгбоу", на 20 кг, но что интересно - спинка лука сделана из бамбука. Так что я уже планирую заказывать лук и себе, да и Эллэдиэль и Ринни проявляют немалый интерес

0

138

Маленькая поправка.. я себе ЗАКАЗЫВАЛ лук на кг эдак 20.. а вышел он где-то 22-25.. вотс. Композитный, трехслойный, без особых наворотов, но оч красивый, а что самое главное - стреляет просто класс!!!

0

139

Хал - не забывай, что по закону 20кг - при натяжении от рукояти 65см. А при моем размахе рук у меня только натяжение 85 см - это еще плюс 5-7кг. И при таком натяжениее мне уже нужен не лонгбоу, а рекарвер, минимум 155-160см, бо лонгбоу выйдет минимум 180-185см

0

140

В славном граде Выборге можно купить хороший лук(~ 20-22 кг при длине около 60-70 см) примерно за 100-150 $...
Я в том году на фестивале стреляла из лука(реконструкция  - 13 век)... брр.. из такого в бою залепить - мало не покажется.  Деревянную мишень( ~ 15-20 cm в толщ) разнес...  :unsure: И продавали-то его за 2500...

0

141

Так это скорее всего композит для конников. Такие луки имеют хорошее растяжение при небольшой длинне. Но стоят, понятно, дороже...

0

142

Наконец-то мне сделали лук. Вчера забрала лонгбоу и стрелы. Вот только вопрос. Эльф с пучком стрел в руках в метро уж слишком необычное для Киева зрелище, да и не удобно. А все пакеты и сумки и вообще явно не то. Как можно сделать хороший колчан?

0

143

Ну, с пучком стрелл - это еще нормально, н омогу посоветовать такие вот футляры, как у чертежнпиков.
А вот эльф едущий сегодня в метро в полной крупнопластинчатой бригантине из Хэлксэ (не путать с Хэлкараксэ!)? Ага!.. И вы догадались, кто это был?)))
Короче,
я у кузнеца сегодня забрал свой карацин. Вещь!.. вес около 10-12 кг, прочность как у кирасы, закрывает от плеча и до колена. Это красота!!.. Как-нить фотку сюда кину - пооближетесь!))
Кстати, я во всем этом счастье щаз в унике сижу - а деваться было просто некуда!)

Отредактировано Haldir Cuinen (2005-04-29 14:53:56)

0

144

Эли, лонгбоу в саадаке не носится (колчан - для стрел) потому что натягивается непосредственно перед стрельбой (вообще там строго для деревянного лонгбоу - не более 3 часов в натянутом состоянии за раз  и не более шести - в сумме за сутки) Для города надо сделать удобный чехол, а колчаны - думаю на всех вместе делать будем
Хал, ты как всегда неподражаем... :rolleyes:   Кстати - сегодня рекогносцировка местности под Бельтейн - не забыл?

Отредактировано GILDOR (2005-04-29 14:59:34)

0

145

А вот эльф едущий сегодня в метро в полной крупнопластинчатой бригантине

Не знаю что удивительнее - эльф в доспехе в метро, или развед-отделение армии США в полном снаряжении времен битвы в долине Ия-Дранг (Вьет-Нам, 1968г) со мной во главе в полуста мертрах от дачи Кучмы (тогда он страной рулил) - охрана увидела - мягко говоря - офигела :blink: ...
Вот фотка перед выходом из лагеря - постановка задачи , я крайний справа (в бандане)
http://www.geocities.com/bill_lone_volf/operation7.jpg

0

146

Вчера мной и Гилдором проводились стрельбы и крупнокалиберного лука типа лонг-боу с дистанции где-то в сто футов. Результаты весьма интересны!
После где-то третьего десятка стрел, мы начали ложить их в круг с диаметром где-то фут... То есть нга туронире уже не сильно и опозоримся...
Потом проводились стрелибы с дистанции где-то в 70 футов по мишенги типа однолитровая пластикавая бутылка, кодовое название "Живчик". Победила дружба со счетом 2:2.
Результат - у меня на левой руке два неплохихи-таки синяка, а на правой слегка натурты кончики пальцев)
так тчо со всей ответственностью могу заявить, что стрельбы прошли на должном уровне, а план успешно выполнин и перевыполнин. Так что ура, товарищи! УРА!)

0

147

Да - надо отдать должное - оттянулись по полной :D
Причем все было организовано совершенно спонтанно, так что стреляли без защитного снаряжения. Что впрочем ничуть не испортило настроения. После первой пристрелочной серии стало ясно что стрелы довольно тяжеловаты, пришлось давать поправку. Потом стрелы пошли как дети в школу  :rolleyes:
Сразустало ясно - необходимы качественные мишени... а то вынимать ушедшую в грунт на треть стрелу не самое веселое занятие. Особенно если она там вошла на дюйм в корневище...
Во время перерыва к нам присоединилась еще пара девушек. Одна почему-то к стрельбе была равнодушна и устроилась в тени деревтев с книгой, а вторая стреляла в общем даже неплохо. только лук у нее был намного слабее, и стреляла она с 50 футов. Даже как то неудобно было... она с 50 футов бьет не так кучно, как мы с Халом с сотни футов. Впрочем - осмотрев ее стрелы, сразу понял беду и пообещал помочь с приличным оперением.
После того как окончательно была приведена в негодность наша мишень-экспромт, было решено что победила дружба и стоит прерваться ради пинты хорошего пива. Что в общем и было сделано :D

0

148

Тут порылся в своих книжках по фехтовалки относительно кольчуг..
в двух местах наешл одинаковую инфу...
И так, кальч появился впервые в южной Ассирии, где-то на рубеже 1 тыс до нэ (находил и другие даты), делался из бронзы, или вообще - как кожанная сетка...
Вот.. это пока что все.. Найду еще - скину.

0

149

Вот что я еще нарыл...

[Большая Советская энциклопедия] Кольчуга - оборонительный доспех из продетых друг в друга железных колец. Важнейшей его частью была рубашка (собственно Кольчуга), большей частью с короткими рукавами; кольчужная бармица дополняла боевые наголовья - шлем и мисюрку. Из железных колец делали также боевые чулки и перчатки. Относительная лёгкость и гибкость Кольчуги позволяли воину быть достаточно подвижным. Первые Кольчуги известны в 1-м тысячелетии до н. э. в Ассирии. Позднее они были распространены на Востоке (особенно в Иране и сопредельных с ним странах) и в бассейне Средиземного моря, включая Древний Рим и Северное Причерноморье (сарматы).
Со времен крестовых походов Кольчуги распространились и в Западной Европе. На Руси Кольчуги были основным видом оборонительных доспехов, они широко известны по курганным находкам 10 в. (Гнёздовские курганы, Чёрная могила). Кольчуги изготовлялись специальными мастерами - кольчужниками. В конце 17 в. с распространением и усовершенство-ванием огнестрельного оружия Кольчуги вышли из употребления.

Отредактировано Haldir Cuinen (2005-06-18 13:02:28)

0

150

Итак - теперь и я с луком от "Вольных стрелков".
Натяжение как и у Халдира, только за счет немного отогнутых рогов и двухслойной конструкции ход натяжки получился мягче. По итогам стрельб на Мириэ дальность выстрела примерно одинакова как у Халдира так и у меня - навесом примерно в 30град дальность выстрела составила 120-125м. Кучность массовой стрельбы навесом тоже порадовала - при "интуитивной" стрельбе обе группы стрел (моя и Халдира) накрыли участок примерно 3х3м. Начало неплохое, но поле действий для совершенствования еще ого-го.  :rolleyes:
Из недостатков - но не лука - стало сразу ясно насколько большое значение имеет качество оперения стрел. Малейшая деформация оперений перед стрельбой приводит к "полету штопором", что резко снижает дальность и точность. Касательно оперения есть интересные задумки - проверю - изложу подробно и в деталях.
И по "убойной силе"... Турнирные стрелы с довольно таки тупым наконечником (конус 60град) при стрельбе навесом уходили в утоптанную землю как минимум на 2-3 дюйма (воткнуть стрелы перед стрельбой в грунт по примеру англичан не удалось - каменистый грунт был сбит как на дороге). Так что можно только не позавидовать французам при Кресси и Айзенкуре... :blink:
И на закуску - для турнирных стрел очень и очень важна яркая цветовая маркировка - иначе искать их после стрельб оч-ч-чень непросто ;)

Отредактировано GILDOR (2005-06-29 17:55:50)

0


Вы здесь » Club estel » Искусство Перворожденных » Древнее искусство