Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Искусство Перворожденных » Древнее искусство


Древнее искусство

Сообщений 61 страница 90 из 164

61

Вот-вот!.. Лайк.. я не уверен, но езвие чуть коротковато, как мне кажется.. хотя не стану утверждать, так как не могу точно определить всю длинну оружия - не с чем сравнить визуально...
А докийская сабля. Да.. именно так!.. это мы хоршо, что вспомнили.. Так что я загорелся такую фишку сделать.. Кстати.. может я ее закажу у того кузнеца, у которого собираюсь двуруч делать.. но это вряд ли - баблосов мало... Я оч заинтересовался этим оружием!.. Что-то.. знаете.. как родное дрогнуло в груди)).. Гил ,а с каого сайта ты брал фотки оружия по ВК?.. мне интересен вес и точный размер этой косы..

0

62

Кстати, про боевые косы.. Это было оружие империи Кханд.. Я не помню точно - мне как-то мастер рассказывал, но кажется, это где-то в Индокитае было.. Но то орыжие выглядело иначе, хотя бы уже тем, что держалось, как и коса, рабочей частью вниз... Но я утверждать не стану.

0

63

Судя по фотке, которую выложил Гилдор, это какой-то интернет-каталог. А значит это все продается. Интересно знать, сколько же это счастье стоит. Вот бы такие на весь клуб ;)

0

64

Слу.. это неплохая идея!.. Зеленый.. Ты умница... короче.. мне нужны точные размеры той боевой косы, но нашего, эльдарского формата... Потом я могу поговрить с кузнецом.. Короче.. если делать массовый заказ (4-5 штук сразу), то это будет намного дешевле... Но опять же таки, мне нужны будут точные размеры и вес. И найти этого мастера... И если он согласится.... А нас устроит цена...
А пока что так.. кто хотел бы такую фишку (пока о деньгах речи не идет) - поднимайте руки.. виртуально)))).. ПРосто если хотя бы у парочки из нас убдет такая вещь, то уже можно будет тренироваться - искать технику, пробывать удары и тд.. Я уже просто захотел такую себе вещичку))

Отредактировано Haldir Cuinen (2005-01-28 20:15:52)

0

65

Дополняю - ФАЛК - Европейская алебарда с наконечником в виде меча.

http://www.weapon.vir.ru/pics/782/falk.jpg
ничего не напоминает? :rolleyes:

И еще - более поздний вариант
ФАЛЬЧИОН - Короткий широкий европейский однолезвийный рыцарский меч XVI — XVII вв. Иногда фальчион крепился к древку 450-600 мм длиной. ( но это уже прямой обоюдоострый) Другое название — ланскнетта

Халдир - по оружию на ВК - есть несколько таких интернет каталогов. Но вот беда - полуторники там кует "Юнайтед катлери" - очень солидная контора штатовская, они дают все данный на мечи, а вот эльфийское... Делает какая-то маленькая фирма, и эти как раз "фалки" сработаны весьма грубо - бледня копия киношных. Данных по весу нет. Да и при таком изготовлении они будут зело неточными. Думаю твои выкладки по весу и балансу имеют смысл.

Вот сравни - то что продается (и посмотри то что я вывешивал раньше)

http://www.schwert-shop.de/Smartstore/assets/own/aDSC02107.JPG

Длинна общая 101см, клинок 59см - шось не тэ <_<
Сравни

http://www.geocities.com/bill_lone_volf/Haldir_Arms.jpg

Та же "Юнайтед катлери" делает Хадхафанг (меч Арвен) - совсем другое качество

http://www.schwert-shop.de/Smartstore/assets/own/mw1298-2.jpg

Длинна общая  96,8cm. Клинок  76,3 cm.  Гриф 21 cm, вес 1,3 kg

Отредактировано GILDOR (2005-01-28 20:34:46)

0

66

Фе.. сразу видно, что это намного хуже!.. И намного грубее((((... Слу, Гил, а вот длинна и соотношение.. тебя не смущают?.. мне кажется, что эта копия несколько короче, а изгиб клинка - меньше!... Щаз прикину.. в фильме.. клинок где-то ровнялся эфесу.. ага..  эевес где-то был равен от пояса и до головы... У меня это где-то 53 см.. то есть еще плюс столько же и еще чуть чуть, так как клинок длиннее эфеса - это явно видно.. и выходит где-то 1,16 см вся длинна: 53 - эфес и 63 клинок.. вот это нормальный размер... А вот вес.. нет. .чуть-чуть полегче.. кг 3.. не больше...

0

67

Слу, Гилдор.. а до меня тока дошло)) Помнишь ту фотку с этой косой и луком?)) так это мое оружие)) я ее щаз сохранял, так там так и написано: "Оружие Халдира")))))

0

68

Нифига себе вес!... Бедная Арвэн!. Мне ее морально жалко - таким весом!.. По виду оружия - это чистая сабля (даже эфес изогнут!), а вот по весу - славянка!.. У сменя был меч под словянку.. так он как раз 1,3 виселе.. Орудывать им было можно, удар получался ужасный... Но для дамы!.. А паче - тут нету грады!.. ишь маленькая овергарда, хотя этот зуб даже так назвать нельзя.. в первом же махаче он лишится всех своих пальцев.

0

69

Я вот обдумывал такой вопрос. Как обстоит дело с защитой? Дакийская сабля - оружие двуручное. Значит наличие щита не подразумевается. Это же изображено на барельефах, фотки которых выложил Гилдор. Но если европейским двуручем можно противника хоть на дистанции держать, то с этой штукой такая тактика не проконает. Посмотрите, насколько беззащитными смотрятся даки рядом с римскими воинами, вооруженными коротким колющим мечем и большим щитом. Едем дальше. Если это "оружие Халдира", а он был командиром заградительного отряда, то значит он носил оружие для поединков. а не для строевых сражений. Это подтверждает комплектация: лук и сабля - средство отпугнуть орка, а не выйти в чисто поле против армии. Дальше. Из всего разнообразия холодного оружия которое возникло в старые времена, до наших дней дожили саааамые эффективные (емкое слово, позвольте не расшифровывать).  Вот уже в 20 веке казаки были вооружены пиками и шашками. Все. Дакийской сабли нет. Но! Видели ножи американских морпехов, общей длиной чуть ли не пол метра и рукояткой для двух рук? Вот оно, оружие лазутчика или элитных войск. А теперь вспомните у Леголаса какие были кинжалы. Формы такой как валк, но размером поменьше. Короче, к чему это я. Хал в самом начале был прав. Для поединка такая сабля хороша, но для армии лучше стандартное вооружение.

0

70

Не знаю, но мне почему то кажется, что эти эльдарские "боевые косы" весьма смахивают на китайский Да-Дао. Да и при наличии небольшой фантазии можно провести аналогию с японской нагинатой. Что касается техники работы - то техники вышеоказаных видов оружия весьма и весьма подойдут и к эльфийскому оружию. Я почему то склонен больше называть это не косой, а все таки мечом.
Что касается защиты - с таким оружием про бронированую Европу стоит забыть и обратиться к Востоку. Забыть про жесткие блоки, резвее перебирать ножками и проводить политику "одного удара". Авось и пальцы целыми останутся. :) Другое дело, что в плотном строю (как в ВК например) такой штукой эффективно вряд-ли помашешь.

0

71

Да. Мэтэ, тут ты прав почти на все 100. Никаких жестких блоков. Но есть еще уходы с контроем и сливы - по славянской технике. Я сам их порядком практикую, так что это тут покатит. А вот по европе такой фишкой оч и оч класно убдет поработать - из-за скорости и веса. Мэтэ - посмотри мои приблизительные выкладки по этому оружию в соседней теме - и поймешь))) Такаой фишкой доспехи будут только так вскрываться!.. Да, кстати, хочу услышать твои комментарии относительно моих выкладок по этому оружию.
И еще момент - в самом начале диалога я назвал это оружие помесью нагинаты и полуторника. Именно так это больше всего и кактит.
А вот относително техники.. Мэтэ.. чуть с тобой не согласен.. техника не очень будет похожа на нагинату. Это точно, так как я сам сейчас нагинатой орудую (или ее славянским вариантом - совной). Тут сказывается то, что эфес или гриф значительно короче, баланс и вес совершенно иные...

0

72

Хм... Доспехи вскрывать? Возможно. За счет рычага только. Однако, мне кажется , в деле "вскрывания доспехов" все таки алебарда, полеакс и клевец будут все-таки удобнее. :)
Насчет баланса и длины. Думаю, длина колеблется где-то от 110 до 120 см. Вес при такой длине рукояти не так уж и важен на самом деле. Килограмм до пяти будет в самый раз.
Далее, баланс. Это дело сугубо индивидуальное, но бумаю будет колебаться где-то от ладони-полторы ниже от "гарды" (это больше боевой вариант), или под передней рукой - для "театрального" фехтования.
И еще. Этого я не увидел ни на одной картинке - даю 100% за то, что навершие должно быть боевым! Стальным и тяжелым! Орудуя такой фиговиной, ну просто грех навершием не двинуть! Даже в длинном мече практикуются удары гардой, навершием, зацепы, захваты и т.д. А здесь - тем более!
И забегая немного вперед - уверен, такое оружие будет наиболее эффективно при согласованй работе в паре. Один противника "вскрывает", другой - режет.

0

73

Продолжая тему - после разговора в форуме, я еще посоветовался с приятелем - спецом по вооружению, и он сказал что по его мнению наиболее близка к изображенному в ВК т.н. СОВНА - "Европейское холодное оружие XV в., алебарда, похожая на выпрямленную косу."
http://www.weapon.vir.ru/pics/713/sovna.jpg

По поводу Халдира в ВК - с этой саблюкой он ходил в лесу - а в Хельме он рубился таким же мечом, точнее такой же саблюкой, как Элронд во время "Войны последнего Союза" и какой был у Арвен.
Кинжалы Леголаса - это все таки больше оружие лесных партизан-диверсантов из Мирквуда. Другое дело что он ими владеет так, что с легкостью выходит победителем в скватке против скимитара. Но все же это не "строевое" оружие, а скорее "дуэльное"

Насчет тяжелого навершия - согласен - мы с Халом это тоже обсуждали - тяжелое и скорее всего граненое.
А длинна - в районе 115 см имхо. Технику работы придется создавать практически с нуля на базе существующих. Но тяжелые блоки ясно отпадают - техника будет ближе к работе нагинатой с большей долей рубящих ударов

0

74

Хм... Доспехи вскрывать? Возможно. За счет рычага только. Однако, мне кажется , в деле "вскрывания доспехов" все таки алебарда, полеакс и клевец будут все-таки удобнее. :)

Касательно дакийской фальки - во первых даки были ребята крепкие, и орудовали зачастую одной рукой, но фалька тогда была короче. Насчет щитов не помню - но наверняка тоже использовали. По поводу вскрытия доспехов - косой колющий удар в живот - было фирменным приемом даков против легионеров - при этом изорнутое острие клинка поддевало пластины римского доспеха
Римляне победили даков не столько военным путем, сколько своей системой, римским государственным строем.

0

75

Короче, я тут судорожно ищу мастера, который мог бы такую фишку сделать.. Каежтся, нашел в Симфере - из команды Паши Шепаревича, сиречь Тура.. Стоить однако такая штука будет, если из стали, то не меньше 250 грвн, если из дюраля - тогда надо искать где-то в другом месте, так как из дюраля они не делают (кажись). Сегодня еще спрошу у моего второго мастера (я их колекционирую)))), может он знает где заказать можно, или сам может сделать...
Тока трабла вот какая - обязательно нужен чертеж... Плиизз!.. Кто рисует хорошо и красиво!.. Сделайте чертеж!.. Оч и оч надо.. просто иначе - никак.

0

76

Кстати, Гилдор, совна - это даже больше словянское, нежели европейское оружие.. Таже звучание слова - не находишь?.. Я с такой фишкой на прошлом судаке ходил - махал, как нагинатой, так как техники похожи, только форма клинка, вес и баланс чуть отличаются.

0

77

Мне так и говорил приятель "славянская СОВНЯ". Просто так в справочнике написали.
250гр - неплохо, но есл товар "под ключ". Потому что в Киеве есть кузнец, он поковку сделает за 20-25 баксов, а остальное самим. Кстати - немаловажная деталь - ножны тоже надо продумать

0

78

Мне так и говорил приятель "славянская СОВНЯ". Просто так в справочнике написали.
250гр - неплохо, но есл товар "под ключ". Потому что в Киеве есть кузнец, он поковку сделает за 20-25 баксов, а остальное самим. Кстати - немаловажная деталь - ножны тоже надо продумать

Гил, а адрес этого кузнеца не подкинешь? Дело в том, что мехобработку я могу и в Кременчуге сделать, а вот с заготовкой - налом!

0

79

Тока трабла вот какая - обязательно нужен чертеж... Плиизз!.. Кто рисует хорошо и красиво!.. Сделайте чертеж!.. Оч и оч надо.. просто иначе - никак.

Дык подсобить можно. А чем тебя фотографии не устраивают? :))

0

80

Да, Гилдор. товар именно подключ. Все вплоть до кожаной обмотки эфеса... Только это буедт не 250 гр, а ОТ 250.. т оесть.. я даже не знаю, но готовлюсь где-то на 300-350..
Все выкладки имеются.. только вот.. Мэтэ.. относительно баланса.. ты говорил что на рукоять ниже гарды (ее надо сделать цубой!!!) на эфес.. тоесть баланс на нерабочей части?.. хм.. а ты уверен?.. что то мне кажется, что надо сделать наоборот - уж лучше рукоть (а идеал - полторы в таком случае) от гарды на клинке... это, хоть по крайней мере, классический вариант..
А чертеж нужен точно!.. Без него делать не хотят. гады!(((((.. так что.. лю.. то есть эльфы добрые!.. Кто рисует хорошо?.. Кто может помочь несчастному нолдо?????))

0

81

Чертеж забацаю - в натуральную величину (зря что ли инженерный диплом имею). Касательно отделки - Халдир, покумекай, что лучше - как кожей обмлтать и все такое. Кстати - какая у него сталь, он отковывает с долами. полирует или просто из листа вырезает и обтачивает. Навершие опять таки - подбирая варианты можно регулировать балансировку. Цубу надо продумать (не от катаны же ставить - есть у меня задумка одна, но надо сесть вместе и посоветоваться), латунные детали литые или кованные, и все такое. Мне лично охота чтоб вещ была сделана по правилам оружейного исскуства

0

82

Я обратил внимание на особой конструкции шлемы у эльфов. Скорее всего в фильме так показали потому, что это круто смотрится в сочетании с фалком. А могло ли это иметь отношение к технике фехтования этим оружием?
Вобщем, если будете заказывать - я с вами. Только вот что бы спецслужбы не заинтересовались "партией холодного оружия".

0

83

По большому счету фалк был выбран как оружие для эльфов больше из эстетических соображений имхо - смотрится классно. Ну а шлемы и доспехи уже больше проработаны, но и эстетика не на последнем месте - эльфы все таки.  :rolleyes:

Отредактировано GILDOR (2005-01-31 14:38:51)

0

84

Шлемак продуман!.. Это факт. Всему длинномерному, быстрому и древковому ссответсвует именно открытый шлем. Надо, чтобы обзар просто был максимальный!.. Поэтому и шлемаки - открытые.. Плюс, заметте, что то были нолдор, а это именно нолдорский шлем. Даже в Сильме (да и я помню) описывалось, что шлемы были выскоие и открытые. КОроче, эти шлемаки больше всего похожи на барбюды. Очень классная вещь - сам пробывал: на ряду с хорошей защитой - очень большой обзор. Если ясебе буду заказывать шлемак, то именно барбюд.

0

85

Короче, я свяжусь еще с этим кузнецами, выложу всю рекогносцировку (фиг знает, что значит, но звучит классно!))))). Скажу, что, возможно, будут еще заказы - тогда, думаю, цену должны точно спустить!..
Лайквэ, вот о партии - забей.. Никто интересоваться не будет, так как эти кузнецы делают такие вещи постоянно - и никто не интересуется. Я все узнаю о сатил и тому подобное, но думаю, что варианты могут быть в зависимости от желания заказчика.. правда это на цену тоже будет влиять.. не в лучшую сторону(((((..
Так что я выйду с ними на связь - и все объясню.. и узнаю цену..

0

86

Кстати, Гил, я думаю, что чертеж в полный размер не нужен!.. Ведь его надо будет еще сканить и высылать по почте!.. Так что лучше как-то покомпактнее!.. А мы когда встретимся 6 февраля, тогда все и обсудим.
Кстати, я послал вопрос относительно фотки - может ее и обойдемся)..
Только предупредил, что гарду надо будет поставить. Все детали будут ясны в последующей переписке.

Отредактировано Haldir Cuinen (2005-01-31 15:28:45)

0

87

ЗНачицца так! Я недвано вернулся от своего второго мастера!.. Он сейчас имеет доступ неограниченый к кузнице! Короче, я с ним обо всем этом поговорил. Он может сделать нам лезвия к фалкам. Это будет выглядить так: двойная ресора (кто что-то слышал, уже облизнется! ведь из одной рессоры одноручи делают!) сваренная по рабочей части (иначе никак!) или проклепанная (это лучше и надежнее, так как сварной шев во время боя будет отлетать), может сделать любой формы - то есть сделать изгиб не проблема - а также крепление к древку и небольшую гарду в форме усиков или иначе - мечеловов (она тут подойдет больше всего - чтобы не уменьшать рабочую длинну клинка). Так же еще и навершие, но не кованное, а гнутое из 2мм стали (просто в форме ободка, который сдерживает дерево). Качество я гарантирую, что будет хорошее. При этом цена одного лезвия - 30 гривен. Если будем заказывать несколько - тогда чуть меньше, но не на много - гривны на 2-3.
Так что у считаю, что нам есть смысл заказать именно у него. Можно такой вариант: он делает лезвие мне, если всех это устраивает, то мы заказываем еще.
Как по мне - так это самый лучший и дешевый вариант!

0

88

Но есть две проблемы!
1) - это древко. Есть у него хорошие столяры, которые бы сделали и древко, причем недорого (ну, не очень), но у них нет сейчас дерева подходящего. Тут есть опять же таки пару вариантов:а) мы заказываем у него только лезвия, а потом древки уже думаем сами как сделать; б) - это сделать из черенка лопаты.. но мне эта идея очень не по нутру!.. Как-то и не этично, и не очень прочно... НО тут надо, чтобы высказались все. Как решим - так и будет.
2)  - уже сложнее. Это доставка. Мы просто живем слишком разбросанно( Так что как тут быть, паче с такими предметами, я даже не знаю. Если только лезвия - то значительно проще: из обмотать, перевязать, положить в сумку - и проводниками!.. А вот если уже уеьлное изделие!.. Размеры ведь немаленькие!.. Так что тут тоже надо думать.

0

89

И последнее - кое-какие хар-ки:
-Вес самого лезвия в таком варианте будет около 2,5 кг, то есть полный вес всего орудия будет около 4,5-5 кг.. Нормально.. как хороший полуторник
-Сталь убдет качественная и очен-очень прочная!.. Все же понимаете сами - рессоры
-Клиногк убдет сделан без излишеств. Все украшения будем доделывать сами - как захотим, и так дешевле убдет. паче если захотим их делать.
-Кровотоков, скорее всего, не будет - тяжело в данном случае их проточить.
-Обмотка эфесов - самостоятельно (если будем заказывать полностью изделие)
-Если заказывать полностью, тогда цена, ясное дело, увеличится. Причем сильно - работа столяров.. иль как там их... НО я все же уверен, что макс в 150 грвн штука мы уложимся (это включая абсолютно ВСЕ!), а то даже и в 100 хохлобаксов за штуку...
-Лезвие будет незаточенное - иначе мы проблем потом с МВД не оберемся! Это факт! (хотя, как мне кажется, можно и заказать заточку - но, ИМХО, ЛУЧШЕ НЕ НАДО!!!)
-Это, пожалуй, убдет не так красиво выглядить, как в фильме, но зато будет весьма работоспособным вариантом. Все красивости можем добавить сами.
-Эскиз не нужен, так как форма клинка и так ясно видна на фотке.
-Момент денег: у меня какие-то есть в наличие. То есть за пару штук я могу сделать предоплату, а потом мне вернут - это не проблема. А вот остальное - ежелитаково будет - я не могу ничего обещать.
-Это будет классно - весь клуб с одинаковым вооружением. Причем весьма действенным, но технику надо убдет разробатывать самостоятельно.. Я уже над этим думаю.. Кое-какие зарисовки движений, блоков и ударов имею...
Так что.. Прошу изъявить желание тех, кто собирается заказывать. Конечно, надо убдет еще обговорить. Но все же. Я заказываю.. кто еще?.. мне до среды надо знать результат...

0

90

Хал - во первых древка как такового я на предполагал - цельнокованная фалька с накладками на рукояти и с обмоткой грифа кожей с проклейкой, можно еще и витой проволокой в спиральной канавке - традиция. Навершие съемное на резьбе в виде ограненного с одной стороны двойного конуса. Цуба примерно как ты сказал. В общем надо сесть и все обмозговать как следует - сперва самим, потом и с мастером. Эскиз свой я подготовлю к твоему приезду - посидим, обсудим.

0


Вы здесь » Club estel » Искусство Перворожденных » Древнее искусство