Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Искусство Перворожденных » Древнее искусство


Древнее искусство

Сообщений 31 страница 60 из 164

31

Гы :lol:
Только тогда лучше так: первая линия - щитоносцы. Со ЩИТАМИ, именно - так. Затем - алебардисты, чтоб жизнь совсем медом не казалась :о)))) А потом уж и лучники всякие. А с тыла лучше пустить конницу. Чтоб копья метра на три были. И чтоб всех - в МЯСО!!! :D

0

32

Да, кстати, Гилдор.. А вот я бы в первую линию поставил просто шитовиков с длинными мечами, а во вторую - копейщеков. Еще греки и спартанцы доказали, что такой строй более выгодный.. Хотя тут тоже очень многое убдет зависить от местности, типа битвы, характеристик оружия. Но все равно, копейшики - это второй строй, впрочем, как и алебардщики

0

33

Именно под щит. Просто мы в клубе примерно такими и работаем. Тренер байку одну рассказывал: на одном из турниров, уж не помню где, против нашего бойца вышел парень - здоровый такой, и с сабелькою. Что-то начал он махать, нанес пару ударов в корпус, заработал несколько очков... А потом - пропустил 2-хкилограммовой болванкой по шлему. Потом еще долго в себя приходил ;) А бой - проиграл после этого B)

Отредактировано Amardil R'enemeston (2005-01-19 17:53:17)

0

34

Во! Мы с Дилям мыслим правильно!))) Это радует!)) Кстати, конницу еще можно строить по флангам - тогда она менее завязана на пехоту, а вот с тыла хорошо ставить конных лучников, который то выезжают вперед, то отскакивают обратно под защиту медленной, но мощной тяжелой пехоты.

0

35

С флангов - это в общем случае. А если получается в тыл завести - мяу-р-р-ррр, конфетка!

А еще хорошо использовать именно среднюю конницу - и от тяжелой ускачут, и легкую немного погонять смогут, а про пехоту и говорить нечего, просто измотают и возьмут тепленькими  :)

0

36

А вот будь у того парня вместо сабельки нагината, то он бы щитовика безо всякого труда вскрыл - и удар у нагинтаы с полной дуги очень сильный.. Вот!.. Так что нагината рулит!

Отредактировано Haldir Cuinen (2005-01-19 17:58:37)

0

37

НО все равно я люблю больше пехоту - нигде в дргом виде войск протсо неу того кайфа, когда хорошим полуторником бросковым адром с плеча сносишь противнику голову, не смотря на его шлемак, ожирелье и горжет!.. Такого больше нет нигде!!! За эт оя и люблю пехоту!

0

38

А-а-ааа, не скажи)) Хороший щитовик против двурника - вполне потянет. там главное поймать момент и запустить клинок противника в полет по своей же инерции, да еще и добавить немного ;) А потом - все. Подходишь как можно ближе и готово :P
А про конницу - так я вообще фанат. Гамеза есть - Age of Empires II, там очень хорошо все это дело продумали. И копейщиков против конницы, и прочую ересь. Так я даже там одной конницей, по хорошему, и работаю. Причем вполне эффективно :rolleyes:

0

39

В смысле фанат по эффективности. А рубиться сам предпочитаю так (по крайней мере не пробовал конную рубку, а копья - не люблю)

0

40

А я вот занималась сайберфайтингом (фехтованием на световых мечах, как в "Звездных войнах") и даже делала успехи.
Но вот на обычных... нет, не смогла. Во-первых, ну не могу я заведомо причинять вред противнику! А во-вторых... один раз я побывала на тренировке по фехтованию в московском клубе Мелиан "Легенде". Они сражаются на настоящих, стальных, только незаточнных мечах. Это красиво. Гуннар (Эльвэ) двигается, будто танцует. Искры летят из-под клинков... Но мне стало нехорошо. Я ушла. Я помню, как эльдар подняли мечи против своих братьев в Валиноре, который не знал смерти...  Как эта война унесла тех, кого мы любили...
Не знаю, как кому, а я не хочу пробуждать эти воспоминания....

0

41

По поводу эффективности - не стоит забывать старую мудрость - "лучше нанять сто солдат с копьями за сто монет, чем иметь один меч за десять тысяч монет, потому что никакой, даже самый великий мечник не победит сотню воинов".
Так что каждому овощу своя грядка, а каждому оружию - свое предназначение - ибо универсального и абсолютного нет (к счастью)

0

42

Понятно...

А саберы - даж не знаю, что и сказать. Это театральный бой, именно - театральный. Выставной. Показушный. Мне такой не очень нравится... Я лучше сделаю красивое показательное выступление на стали, чтоб именно искры летели, чтоб зрители видели - в руках реальная мощь! Когда каждый присутствующий в зале завороженно смотрит за каждым движением поединщиков, ловит каждый финт...

А для души - нормальный турнир. Где ты выкладываешься полностью и не боишься покалечить соперника. Ведь на нем - шлем с нормальной бармицей, барма отдельно, кольчуга, черепашка стальная, и все это - на армейский бушлат! Такого не очень-то и пробьешь незаточенными болванками!

И нет ничего приятней, когда все тело болит и ломит после турнира. Почти ничего ;)

0

43

По поводу эффективности - не стоит забывать старую мудрость - "лучше нанять сто солдат с копьями за сто монет, чем иметь один меч за десять тысяч монет, потому что никакой, даже самый великий мечник не победит сотню воинов".

Про эффективность - эт я про конницу :D А про мечи - это уж про себя. С копьем просто особо не работал, а меч - более-менее освоил :)

А про универсальное оружие - эт ты прав. Разнообразие это хорошо...

Отредактировано Amardil R'enemeston (2005-01-19 18:44:53)

0

44

О да! Насколько приятно, когда после хорошего махача начинает ломать!.. ТО там плохо разогрел и потянул, то удар пропустил, то саморез случаем вышел!.. Это точно - просто класс!)) сидишь и вспоминаешь в хорошей потом компание за кружкой пива, где у кого какие синяки, ратсяжения, ушиби и рассечения!.. Да, отноистельно копий и тд - за что я люблю нагинату, так это за то, что она кроме колующего еще и рубит, так акк лезвие где-то 60 см!.. Так тчо нагината и рубит и рулит!))))

0

45

Да ладно - со скутумом или анологичным по классу щитом, хоть с каплей славянской, войти в ближнюю дистанцию - не проблемма. Клин сверху на щит опираешь - и рука не устает, и рубить сверху не выйдет. А размер щита позволяет не бояться уколов и ударов.

Со средними щитами - потрудней, там ноги открыты остаются. Но если взять и сделать как у гоплона - матерчатую часть, опускающуюся с нижней кромки щита, то можно и со средними работать :P

Отредактировано Amardil R'enemeston (2005-01-19 19:00:07)

0

46

Халдир - это еще что - вот в горах ночью, после трех перевалов, двух засад, скирмиша на ключевой тропе, а потом рукопашки под луной в каменном распадке - и когда потом ты наконец замечаешь что вроде все уже закончилось, и тебя отпускает - вот тут начинает просто типать - остатки адреналина догорают. И потом кружку сливянки (армейскую такую кружку, на пинту почти) осушаешь как глоток ключевой воды...

P.S. Человек из Иностранного легиона эльфа из снайперов перепить решился... Техническая ничья - кончился джин, виски, ром и моя резервная бутылка перцовки :D

Отредактировано GILDOR (2005-01-19 19:05:46)

0

47

А про пиво после файтинга - это ты правильно! Милое дело пропустить по кружечке-другой хорошего пива, причем обязательно - холодненького :D Да под сухарики какие-нибудь, или еще что хорошее! :rolleyes:

0

48

Даа.. я тут, кстати, пивоварением заняться хочу.. а то из моего меда вышла типичная брага (хотя под чай пошла просто замечательн!)))) так что на каком-нить фэсте или нашем празднике - помашемся и попьем!))) Да, кстати, против капли работал нагинатой - вскрыл. Там главное просто в нужный момент, когда он на тебя прет, сделать правильный удра, перехват с уходом в сторону и колющий - выходит, что ты просто заходишь к нему под углом 45 градусов к первоначальному положения, так что щит его просто не закрывает))) А вот против скутума - убегать и побыстрее!)))

0

49

Не знаю... Тут я бы с глефой попробовал бы двухсторонней - травмоопасно, зато удобно было бы... Дождаться любого рубящего с верхней полуплоскости, довести его - а в это время вторая сторона почти у противника, причем со стороны меча. Руби не хочу :D

И еще нам тренер один прием неплохой показал. Против меча-щита. Делаешь несколько быстрых ударов с отскоками, выводишь противника из себя. И когда он наносит сильный удар, отклоняешься, пропускаешь меч перед собой (просто отводишь корпус назад, а затем - обратно)Ю а сам через голову бьешь его со стороны ушедшего вперед меча. Можно даже с подшагом в сторону. Проверял - конфетка! B)

0

50

А про Морвэ - ты прав. Что-то то ли я, как занятия полурегулярно продолжил, пусть и не в клубе, получше стал, то ли он сдал совсем... Но я левой (хоть и обоерукий, но пока еще не натренировался нормально) сделал его - а он двумя отбивался! Сам знаешь: двуры хороши :D и одноручным против них тяжко... А тут - я аж сам удивился :lol:

0

51

Есть пару приколов - дело в том, что войдя в клинч, у простого мечника есть одно, но очень большое преимущество - свободная рука! этой рукой и в пику дать можно, и перехватить меч проивника, и даже просто отпихнуть... воть..

0

52

Слушайте, вот это темка-то вышла, а? За день -4 страницы!.. Класс!.. Рсазу видно, кто тут собрался!.))))))

0

53

Ну так! А ты что думал? Эх, Яськи тут нету... Она бы тоже что-нить написала бы ;) А то кто сказал, что эльфийки с оружием не дружат? Еще как! :D  :D  :D

А с Морвэ не так было - просто он сливал вчистую: в скорости, реакции... С тобой куда интереснее фехтовать было :rolleyes: А еще у нас парень один есть - так там вообще кадр. Нам вместе биться - нельзя. Оба покалеченные выходим: используем очень похожую технику и совершаем почти одни и те же ощибки :lol:

0

54

О да! Знаю! У меня с сестренкой тоже самое выходит!.. после боя смотрим - пальцы покоЦЦаны, синяки по всему телу... Техника тоже схожа очень..

Отредактировано Haldir Cuinen (2005-01-19 20:43:22)

0

55

А еще есть очень простая и эффективная обманка... Заносишь руку как для удара сверху наискось. А дальше - как по настроению: или через голову в шею с неожидаемой стороны, или крестишь снизу, где тоже никто особо не ждет. Особенно эффектно, когда снизу еще и подшаг делаешь, чуть приседаешь и доводишь удар всем корпусом :ph34r: Такая вещь получается!

0

56

Знаю.. европа вообе не очень любит нижни удары.. а если их еще делать косыми и начинать с низу или с петли - по восточной технике - вообще отблокировать почти никто не может.. правда это опасные удары.. они.. ну.. просто.. просто почти все они попадают именно туда)))) *засмущался*))))

0

57

А-а-ааа, эт Луке везет на это дело... На обоих последних турнирах, в которых он участвовал, ему как раз туда и попадали. Сталью... Вот он прыгал-то... :rolleyes:

0

58

Cталью - это слишком жестоко!)) вод даже когда деревом туда попадут - ужас!.. А сталью!.. Эру!)))))))))

0

59

Вот, я тут для Хала весточку притаранил:
http://gallery.aikidoka.ru/naginata/image/big/002.jpg

0

60

Народ - все помнят споры по поводу киношного эльфийского оружия.

http://www.theargonath.cc/pictures/hdelves/hdelves16.jpg

Так вот - я и сам искал, и с халдиром обсуждал тему, и в разговоре за кружкой "Белого" всплыла дакийская сабся. Я сузил сектор поиска, и - вуаля - дакийская боевая коса, по ихнему Falx (меч-боевая коса) - очень успешно применялса даками в первой и второй дакийских войнах против Рима. Император Траян Нерва их таки покорил в 106г.н.э, Может наносить как колющие (поддевая пластинсатый доспех римлян) так и рубяще-режущие удары. На сегодня найден только один экземпляр
Отражена на на метопах монумента в Адамклисси

http://museums.ncl.ac.uk/archive/arma/images/iconog/provinci/adamklis/met-h.jpg

и на метопе XXXV

http://museums.ncl.ac.uk/archive/arma/images/iconog/provinci/adamklis/met35.jpg

Кстати - Дакия - это Балканы и юг карпат, по некоторым прикидкам - как раз в районе возможного расположения Нарготронда

0


Вы здесь » Club estel » Искусство Перворожденных » Древнее искусство