Club estel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Club estel » Искусство Перворожденных » Древнее искусство


Древнее искусство

Сообщений 1 страница 30 из 164

1

Как и предлагала Ринни - открываю такую тему.
И это вам для затравки :blink:

http://www.geocities.com/bill_lone_volf/katana_big.jpg

А это - слюни попускать :unsure:

http://www.geocities.com/bill_lone_volf/s10_big.jpg

и так - на довесок  :rolleyes:

http://www.geocities.com/bill_lone_volf/5big_.jpg

И все вот это великолепие куется сегодня в России в Златоусте

0

2

Как сталь? Боевая или колбаску порезать, на стенку повесить?

0

3

Ну, катаны я не люблю - они даже просто слишком легкие.. А вот второй меч - просто суппперрр!.. Классс! Самый мой любимый стиль - Европа.. Тока я не люблю, когда там украшений слишком многог.. протсо даже жалко становиться таким мечом махать... Кстати, это один из самых типичных и функциональных видов мечей - его вес где-то от 1 до 1,5 кг, судя по длинне - поясник. Мне такие нра больше всего! Удобнее всего работать именно такими

0

4

http://www.kxo.ru/kortik/stylet1.jpg http://www.kxo.ru/rapira/sh1.jpg
Мечи, кортики, шпаги, даги, стилеты - Самая лучшая, хромоникелевая 11Х18М-ШД

http://www.kxo.ru/exotic/checan.jpg
Бердыши, чеканы и топоры куют из 45-й высокоуглеродистой

http://www.kxo.ru/knife/5.jpg
Ножи и кинжалы - сталь 50Х14МФ или дамаск

Отредактировано GILDOR (2005-01-19 14:12:57)

0

5

Кстати, Халдир - меч - чистый поясник, одноруч, обшая длинна 105 см. Самая что ни на есть европейская классика.

0

6

А вот ставшее классикой благодаря кино-ВК...

http://www.geocities.com/bill_lone_volf/plaqueaa.jpg

Да-да, именно он - Андурил, "Пламя запада". Куется с Штатах фирмой "Юнайтед Катлери" (они куют все киношные клинки на продажу)
общаа длинна 134см, (клинок 102 см) , толщина клинка 6,2мм, вес 5кг (без ножен), сталь 420 J2 (неплохая по нынешним меркам, в Средневековье вообще невиданная)

И  кое что еще от-туда же. Да-да, Гламдринг, меч Гендальфа

http://www.geocities.com/bill_lone_volf/uc1265.jpg

Куют там же
общаа длинна 121см, (клинок 91,5 см) , толщина клинка 6,2мм, вес 2,23кг (без ножен), сталь 420 J2

Отредактировано GILDOR (2005-01-19 14:59:35)

0

7

Вот от него самого у меня и появляется зуд в руках. И что-то еще... Зов какой-то.

0

8

И не говори... Чтоб там психологи не говорили (Лахелиан - ты не в счет :rolleyes: ), но когда в руках такое "джализо", просыпаются старые токи в крови

0

9

Глаз радуется и душа поет прямо... остается только почувствовать его тяжесть и услышать его свист.
Кстати, стоит такая прелесть относительно недорого, если то, что я видел в нашем городе, что то около 500-600 грн. Незнаю, но цена меня удивила немного. :ph34r:

0

10

То что я показал от Катлери - стоит почти столько же - но в Евро. Все таки сталь и все такое. Плюс "бренд"
А златоустовские клинки... У-у-у, там даже спрашивать страшно.
А сувенирные клинки что у нас продаются по 500гр... У них клинок в гарде на сургуч посажен - всего на 40-50мм посадка, чтоб нельзя было как оружие использовать

0

11

(смеюсь) Вот это народ развернулся, вот это я понимаю!...:))
Гилдор, спасибо, что тему открыл... и фотографии просто потрясающие:)

Резать таким колбаску вряд ли у кого-то рука поднимется, имхо:))

Но, хотя златоустовские клинки удивительно красивы - да, это действительно искусство... мне почему-то меч Гэндальфа больше всего понравился.

0

12

Маленький комментарий от нолдо-психа-оружейника))) Меч Дяди Гены, сиречь Митрандира, сиречь Олорина, сиречь - и тд - типичный для Европы по весу полуторник. только надо не забывать, что у европолуторников (да и у словянских тоже) гарды не делались гнутыми, так как это умаляло боевые функции. Даже иногда делались еще боковые кольца-ловушки. При такой длинне и весе его можно, в принципе, иногда выпускать на одну руку или делать замах с одной руки, а догонять уже только чисто двумя -при скользящем блоке иначе ваш меч выбьет ко всем чертям.

0

13

Дубль второй. Меч Агронома, сына Агронома, короля Гандураса - почти что типичный европейский двуруч - вес как раз подходит, а вот длинна - чуть маловата (на см где-то 15), так как обычно двуручи были по 1,5 метра. Также хочу тометить, что очень часто сразу на клинке за гардой делалась обмотка из сырой замши, что позволяло перехвататывать клинок в этом месте. Даже была разработана спец техника - ее использовали германские кнэхты:1) стандартный хват за эфес, 2) одна рука на эфесе, другая на этой замше 3) рука на замше(или эфесе), вторая держит за гарду - а-ля боевая коса... В общем и целом - почти что читсая Европа, если не считать опять же таки немного неверной гарды.

0

14

Халдир - это специально для тебя (ты узнаешь и оценишь, я знаю)

http://www.geocities.com/bill_lone_volf/Haldir_Arms.jpg

0

15

Продолжаем.. теперь буду плеваться. То, как фехтовал аграном - чушь. ОТкрытая чушь. Так как он периодически (вспомните его маха с назгулями!) держал свою пятикилограмовую пое*?"ь одной рукой - сдох бы на третьем ударе.
Также немогу не вспомнить то, ак дядя Гена махал в одной руке своим мечом, а в другой - посохом (осада Минас-Тирита). ТОже открытая чушь. Но уже по иной причине: нет, 2 с копейками кг, при хорошем и правильном балансе, удержать можно. Можно даже и помахать. Но при такой длинне + длинна посоха, который был чуть выше его... Ребята.. да это фигня - они бы у него сразу же на ударе втором-третьем просто пересеклись и сбии дру друга!.. Вот..

0

16

Как раз касательно твоей заметки, Халдир - вот меч из "Храброго сердца" - до двуруча немного "не дорос" правда :rolleyes:

Общая длинна132,5 cm
Клинок 86 cm
Гарда 25,5 cm
"обмотка" 28,5 cm
Вес 2,3 kg

http://www.schwert-shop.de/Smartstore/assets/own/aDSC00339.JPG

Отредактировано GILDOR (2005-01-19 16:33:33)

0

17

Гилдор, тебе никто не говорил, что ты - редиска?))))))))))))) Я, кстати, до сих пор толком не могу понять, чо нам там всунули эти продюссеры вместо нормальных поясников и полуторников, которыми мы  и махались... Кажется, это называется какой-то там саблей.. Хотя мне, в принципе, понравилось - помесь поясника и нагинаты.. Хотелось бы попробывать помахать.. хотя не думаю, что уж очень классное оружие

0

18

Касательно Агронома - тогда у него был как рез вот такой - классический "бастард"

http://www.schwert-shop.de/Smartstore/assets/own/aDSC01847.JPG

Длинна 117 cm
Клинок:  84 cm
Рукоять: 31 cm
Вес - примерно 2,4 кг

Это потом ему Папа Смит батянин меч подогнал :rolleyes:

0

19

Кажется, это называется какой-то там саблей.. Хотя мне, в принципе, понравилось - помесь поясника и нагинаты.. Хотелось бы попробывать помахать.. хотя не думаю, что уж очень классное оружие

С виду оно мож и симпатичное, да и выглядит грозно :rolleyes:
Но возможно против толпы орков с их тесаками и дуростью оно эффективно, но вот против того-же Нарсиля (учтите еще - чья рука его держала) - сомневаюсь. Для работы в боевых порядках - да (смотрелось эффэктно :rolleyes: ), для поединка - врядли :unsure:
Кстати - мож я и не прав - была у самураев похожая штука - навроде укороченного вдвое тэцубо - чтоб в бою о простолюдина-пехотинца катану на не марать :unsure:

Отредактировано GILDOR (2005-01-19 17:04:15)

0

20

Просто, как для поясника, слишком уж длинна ручка (равна по длинне лезвию, если я не ошибаюсь), для полуторника - слишком короток клинок (а эфес длинноват на полтора-два хвата), для нагинаты же, в принципе, и форма и длинна линка верны, а вот длинна рукояти - мала. Им невозможно работать как древковым, хоть и выглядит он древковым оружием. И к этой фигне должна быть своя техника, несхожая с мне известными... Но, повторюсь, - оч бы хотел подержать и помахать.. а если бы еще знать длинну и вес!..

0

21

Да, классический бастард. Оч классное и весьма грозное орудие. А вот относительно тех сабель - как раз скорее наоборот. Я бы не стал работать ее в боевом порядке, так как, ка кмне кажется, техника работы этой фигней базируется на "рисовании" в воздухе в разных плоскостях дуг, колец, петель и восьмерок - из-за длинной ручки.. Так что уж я бы ее лучше взял именно для поединка, нежели для строя.. Но лучше бы я ее вообще не взял, а вместо этого - хороший полуторник под 3 кг)))

0

22

Да, хочу еще немного ядом попливаться, можно?)))) Та фотка, на которой бердыш златоустцев.. Рядом есть нечто ненормальное, что обозвано чеканом.. Не согласен, так как чекан - это топор на длинной, чуть изогнутой ручке, с небольшой рабочей частью, которая сточена под определенным углом. То есть, верзняя часть самого топорища чуть больше нижней - это делается для того, чтобы был острый край и угол, которым и наносится основной удар.

0

23

Да, хочу еще немного ядом попливаться, можно?)))) Та фотка, на которой бердыш златоустцев.. Рядом есть нечто ненормальное, что обозвано чеканом.. Не согласен, так как чекан - это топор на длинной, чуть изогнутой ручке, с небольшой рабочей частью, которая сточена под определенным углом. То есть, верзняя часть самого топорища чуть больше нижней - это делается для того, чтобы был острый край и угол, которым и наносится основной удар.
А то, что там гордо именуется чеканом, скорее есть клювец - форма рабочей части идентична. Предназначался для пробивания тяжелых доспехов и щитов.

0

24

Халдир - учти что и чекан и бердыш на снимке как заз скорее декоративные, здесь сыграла свою роль форма рабочей, "пробивной" кромки. - мог быть в жизни самым разным, но как правило это "Заостренный молоток с изогнутой рабочей частью" Глянь тут
Кстати - нередко Клевец и чекан считают одним и темже - тут уж вопрос вкуса. или кто как привык. Как по мне - чекан - это клевец с укороченной рукоятью.
Кстати - интересная статья "Об оружии" - рекомендую, там обсуждается и психологическая сторона вопроса, и не только

Отредактировано GILDOR (2005-01-19 17:37:07)

0

25

Скорее всего, на этом она и базируется. А по поводу строя... Если не очень плотный - то можно такой штукой и в строю помахать - продумай движения :D
А полуторник под 3кг, на мой взгляд, под строй еще меньше подходит - это ж одной рукой особо не поработаешь, тяжело совсем, а если двумя - то без щита... Нафига ты без щита в строю нужен? :lol:

0

26

Ясен пень, что полуторник вообще не оружие первой линии!))) Как и двуруч, нагината, парники и прочее. Полутоник обчно стоял ил тодельно, или в третьей-четвертой линии на случай прорыва - тогдао ни протсо расходились - и начинали... а вот двуручи - те же кнэхты - наоборот стояли не то, что в первой линии, а на некотором расстоянии впереди от нее. Они предназначались для перерубывания древок копий, умертвления легкой пехоты. поэтому им и платили в 4 раза больше.. но и в плен не брали- на месте убивали, так ак двуруч (да и полуторник в какой-то мере) это оружие не фехтования, а убийства.

0

27

Ты просто сам сказал, когда говорил про строй, что лучше вместо этой штуки взял бы полутор, вот я и удивился :)
А так... 2 кг - мой любимый вес. И работать на меч-щит вполне можно, причем достаточно быстро ;) и ударит он - ну в общем УДАРИТ :rolleyes:
Так, что потом даж через турнирные доспехи чувствительно будет :D

0

28

Вывод - как и 20 веков назал - первая линия в строю - копейщики, Вторая линия лучники, а банда кнехтов с полуторниками и под прикрытием лучников заходит с тыла и рубает всех противников в капусту  :)

0

29

Отличная статья Гилдор, спасибо. Я ее когда-то читал и, надо сказать, она сильно скорректировала мой взгляд на оружие.

0

30

Не, Диль, ты просто не очень правильно понял - или я чуть косо выразился - я имел ввиду, что я с большей радостью возьму полуторник, нежели вот эту бяку - в любом случае!.. То есть - и в и не в строю.. Хотя, опять же таки, если строй не очень плотный, то и полуторником в нем помахать можно)))
а вот относительно мечей по 2 кг - я считаю, что это уже откровенный перебор. Да, под щит - еще можно, но больше уже и никак. Иначе - зарежут, аки цуцыка!.. идеальный вес для поясника - от 900 грамм до 1,5 кг - при услови очень правильного и хорошего баланса!.. Воть.. А для одноручей - тут разбег оч велик - все зависит от длинны и цели использования.

0


Вы здесь » Club estel » Искусство Перворожденных » Древнее искусство